Cinema trento: la programmazione da venerdì 3 ottobre a mercoledì 8 ottobre 2014

Postato in eventi in Trentino

Cinema trento: la programmazione da venerdì 3 ottobre a mercoledì 8 ottobre 2014

 

Venerdì 3 ottobre  2014

 

Multisala Modena

Winx Club – Il mistero degli abissi (1h 38’)

Animazione, Regia: Iginio Straffi
Ore  17.40

Pongo – Il cane milionario (1h 34’)

Animazione, Regia: Alexs Stadermann
Ore  17.40

Boxtrolls – Le scatole magiche 3D (1h 40’)

Animazione, Regia: Graham Annable, Anthony Stacchi
Ore  17.40 (3D)

Boxtrolls – Le scatole magiche  (1h 40’)

Animazione, Regia: Graham Annable, Anthony Stacchi
Ore  19.50

Sin City – Una donna per cui uccidere3D (1h 42’)

Pulp, Regia: Robert Rodriguez, Frank Miller Cast: Bruce Willis, Eva Green, Mickey Rourke, Jessica Alba
Ore  19.50 (3D) – 22.00 (3D)

Perez.  (1h 34’)

Drammatico, Regia: Edoardo De Angelis Cast: Luca Zingaretti, Marco D’Amore, Simona Tabasco
Ore  20.00

Posh (1h 46’)

Drammatico, Regia: Lone Scherfig Cast: Max Irons, Sam Claflin, Douglas Booth, Holliday Grainger
Ore  22.00

Annabelle (1h 38’)

Horror, Regia: John R. Leonetti Cast: Annabelle Wallis, Alfre Woodard
Ore  22.00

 

Cinema Nuovo Roma

Lucy  (1h 30’)

Azione, Regia: Luc Besson Cast: Scarlett Johansson, Morgan Freeman, Analeigh Tipton
Ore  20.00 – 22.00

 

Supercinema Vittoria

Resta anche domani (1h 53’)

Drammatico, Regia:  R.J. Cutler Cast: Chloë Grace Moretz, Mireille Enos, Liana Liberato:
Ore  18.00

Fratelli Unici (1h 29’)

Commedia, Regia: Alessio Maria Federici Cast: Raoul Bova, Luca Argentero, Carolina Crescentini,
Ore  20.00 – 22.00

 

Sabato 4 ottobre  2014

 

Multisala Modena

Winx Club – Il mistero degli abissi (1h 38’)

Animazione, Regia: Iginio Straffi
Ore  16.00

Pongo – Il cane milionario (1h 34’)

Animazione, Regia: Alexs Stadermann
Ore  16.15

Boxtrolls – Le scatole magiche 3D (1h 40’)

Animazione, Regia: Graham Annable, Anthony Stacchi
Ore  16.30 (3D) – 18.30 (3D)

L’incredibile storia di Winter il Delfino 2  (1h 53’)

Drammatico, Regia: Charles Martin Smith Ca Morgan Freeman, Ashley Judd, Harry Connick jrst:
Ore  18.00

Tartarughe Ninja (1h 41’)

Azione, Regia: Jonathan Liebesman Cast: Megan Fox, Will Arnett, William Fichtner
Ore  18.20

Colpa delle stelle  (2h 06’)

Sentimentale, Regia: Josh Boone Cast: Shailene Woodley, Ansel Elgort
Ore  20.00

Boxtrolls – Le scatole magiche  (1h 40’)

Animazione, Regia: Graham Annable, Anthony Stacchi
Ore  20.30

Sin City – Una donna per cui uccidere3D (1h 42’)

Pulp, Regia: Robert Rodriguez, Frank Miller Cast: Bruce Willis, Eva Green, Mickey Rourke, Jessica Alba
Ore  20.30 (3D) – 22.30 (3D)

Perez.  (1h 34’)

Drammatico, Regia: Edoardo De Angelis Cast: Luca Zingaretti, Marco D’Amore, Simona Tabasco
Ore  22.30

Annabelle (1h 38’)

Horror, Regia: John R. Leonetti Cast: Annabelle Wallis, Alfre Woodard
Ore  22.30

 

Cinema Nuovo Roma

Lucy  (1h 30’)

Azione, Regia: Luc Besson Cast: Scarlett Johansson, Morgan Freeman, Analeigh Tipton
Ore  18.00 – 20.00 – 22.00

 

Supercinema Vittoria

Resta anche domani (1h 53’)

Drammatico, Regia:  R.J. Cutler Cast: Chloë Grace Moretz, Mireille Enos, Liana Liberato:
Ore  16.40

Fratelli Unici (1h 29’)

Commedia, Regia: Alessio Maria Federici Cast: Raoul Bova, Luca Argentero, Carolina Crescentini,
Ore  18.45 – 20.30 – 22.15

 

 

Domenica 5 ottobre  2014

 

Multisala Modena

Winx Club – Il mistero degli abissi (1h 38’)

Animazione, Regia: Iginio Straffi
Ore  15.50

Pongo – Il cane milionario (1h 34’)

Animazione, Regia: Alexs Stadermann
Ore  15.50

Boxtrolls – Le scatole magiche 3D (1h 40’)

Animazione, Regia: Graham Annable, Anthony Stacchi
Ore  15.50 (3D) – 17.50 (3D)

L’incredibile storia di Winter il Delfino 2  (1h 53’)

Drammatico, Regia: Charles Martin Smith Ca Morgan Freeman, Ashley Judd, Harry Connick jrst:
Ore  17.50

Tartarughe Ninja (1h 41’)

Azione, Regia: Jonathan Liebesman Cast: Megan Fox, Will Arnett, William Fichtner
Ore  18.00

Sin City – Una donna per cui uccidere3D (1h 42’)

Pulp, Regia: Robert Rodriguez, Frank Miller Cast: Bruce Willis, Eva Green, Mickey Rourke, Jessica Alba
Ore  19.50 (3D) – 22.00 (3D)

Boxtrolls – Le scatole magiche  (1h 40’)

Animazione, Regia: Graham Annable, Anthony Stacchi
Ore  20.00

Annabelle (1h 38’)

Horror, Regia: John R. Leonetti Cast: Annabelle Wallis, Alfre Woodard
Ore  20.00 – 22.00

Perez.  (1h 34’)

Drammatico, Regia: Edoardo De Angelis Cast: Luca Zingaretti, Marco D’Amore, Simona Tabasco
Ore  22.00

 

Cinema Nuovo Roma

Lucy  (1h 30’)

Azione, Regia: Luc Besson Cast: Scarlett Johansson, Morgan Freeman, Analeigh Tipton
Ore  17.00 – 19.00 – 21.00

 

Supercinema Vittoria

Resta anche domani (1h 53’)

Drammatico, Regia:  R.J. Cutler Cast: Chloë Grace Moretz, Mireille Enos, Liana Liberato:
Ore  16.00

Fratelli Unici (1h 29’)

Commedia, Regia: Alessio Maria Federici Cast: Raoul Bova, Luca Argentero, Carolina Crescentini,
Ore  18.00 – 19.45 – 21.30

 

 

Lunedì 6 ottobre  2014

  

Multisala Modena

Pongo – Il cane milionario (1h 34’)

Animazione, Regia: Alexs Stadermann
Ore  17.40

L’incredibile storia di Winter il Delfino 2  (1h 53’)

Drammatico, Regia: Charles Martin Smith Ca Morgan Freeman, Ashley Judd, Harry Connick jrst:
Ore  17.40

Boxtrolls – Le scatole magiche 3D (1h 40’)

Animazione, Regia: Graham Annable, Anthony Stacchi
Ore  17.40 (3D)

Boxtrolls – Le scatole magiche  (1h 40’)

Animazione, Regia: Graham Annable, Anthony Stacchi
Ore  19.50

Sin City – Una donna per cui uccidere3D (1h 42’)

Pulp, Regia: Robert Rodriguez, Frank Miller Cast: Bruce Willis, Eva Green, Mickey Rourke, Jessica Alba
Ore  19.50 (3D) – 22.00 (3D)

Perez.  (1h 34’)

Drammatico, Regia: Edoardo De Angelis Cast: Luca Zingaretti, Marco D’Amore, Simona Tabasco
Ore  20.00

Posh (1h 46’)

Drammatico, Regia: Lone Scherfig Cast: Max Irons, Sam Claflin, Douglas Booth, Holliday Grainger
Ore  22.00

Annabelle (1h 38’)

Horror, Regia: John R. Leonetti Cast: Annabelle Wallis, Alfre Woodard
Ore  22.00

 

Cinema Nuovo Roma

Lucy  (1h 30’)

Azione, Regia: Luc Besson Cast: Scarlett Johansson, Morgan Freeman, Analeigh Tipton
Ore  21.00

 

Supercinema Vittoria

Resta anche domani (1h 53’)

Drammatico, Regia:  R.J. Cutler Cast: Chloë Grace Moretz, Mireille Enos, Liana Liberato:
Ore  18.00

Fratelli Unici (1h 29’)

Commedia, Regia: Alessio Maria Federici Cast: Raoul Bova, Luca Argentero, Carolina Crescentini,
Ore  21.00

 

 

Martedì 7 ottobre  2014

 

Multisala Modena

Winx Club – Il mistero degli abissi (1h 38’)

Animazione, Regia: Iginio Straffi
Ore  17.20

Pongo – Il cane milionario (1h 34’)

Animazione, Regia: Alexs Stadermann
Ore  17.40

Boxtrolls – Le scatole magiche 3D (1h 40’)

Animazione, Regia: Graham Annable, Anthony Stacchi
Ore  17.40 (3D)

Sin City – Una donna per cui uccidere3D (1h 42’)

Pulp, Regia: Robert Rodriguez, Frank Miller Cast: Bruce Willis, Eva Green, Mickey Rourke, Jessica Alba
Ore  19.50 (3D) – 22.00 (3D)

Perez.  (1h 34’)

Drammatico, Regia: Edoardo De Angelis Cast: Luca Zingaretti, Marco D’Amore, Simona Tabasco
Ore  20.00

Annabelle (1h 38’)

Horror, Regia: John R. Leonetti Cast: Annabelle Wallis, Alfre Woodard
Ore  22.00

 

Cinema Nuovo Roma

Lucy  (1h 30’)

Azione, Regia: Luc Besson Cast: Scarlett Johansson, Morgan Freeman, Analeigh Tipton
Ore  21.00

 

Supercinema Vittoria

Resta anche domani (1h 53’)

Drammatico, Regia:  R.J. Cutler Cast: Chloë Grace Moretz, Mireille Enos, Liana Liberato:
Ore  18.00

Fratelli Unici (1h 29’)

Commedia, Regia: Alessio Maria Federici Cast: Raoul Bova, Luca Argentero, Carolina Crescentini,
Ore  21.00

 

 

Mercoledì 8 ottobre  2014

 

Multisala Modena

Pongo – Il cane milionario (1h 34’)

Animazione, Regia: Alexs Stadermann
Ore  17.40

Boxtrolls – Le scatole magiche 3D (1h 40’)

Animazione, Regia: Graham Annable, Anthony Stacchi
Ore  17.40 (3D)

Maze Runner – Il labirinto (1h 53’)

Fantasy, Regia: Wes Ball Cast: Thomas Sangster, Kaya Scodelario, Dylan O’Brien
Ore  17.40 – 19.50

Serate in forma di cinema

Gigolò per caso (1h 38’)

Commedia, Regia: Woody Allen Cast: Woody Allen, Vanessa Paradis, Sharon Stone, John Turturro

Ore  19.40

Anteprima nazionale

Tutto può cambiare (1h 44’)

Commedia, Regia: John CarneyCast: Keira Knightley, Mark Ruffalo
Ore  20.30

Sin City – Una donna per cui uccidere(1h 42’)

Pulp, Regia: Robert Rodriguez, Frank Miller Cast: Bruce Willis, Eva Green, Mickey Rourke, Jessica Alba
Ore  22.00

Annabelle (1h 38’)

Horror, Regia: John R. Leonetti Cast: Annabelle Wallis, Alfre Woodard
Ore  22.00

 

Cinema Nuovo Roma

Lucy  (1h 30’)

Azione, Regia: Luc Besson Cast: Scarlett Johansson, Morgan Freeman, Analeigh Tipton
Ore  21.00

 

Supercinema Vittoria

Restaanche domani (1h 53’)

Drammatico, Regia:  R.J. Cutler Cast: Chloë Grace Moretz, Mireille Enos, Liana Liberato:
Ore  18.00

Fratelli Unici (1h 29’)

Commedia, Regia: Alessio Maria Federici Cast: Raoul Bova, Luca Argentero, Carolina Crescentini,
Ore  21.00

The post Cinema trento: la programmazione da venerdì 3 ottobre a mercoledì 8 ottobre 2014 appeared first on Trento Blog.

Read more http://bit.ly/1rEvmfE

Newsletter

Orario d'apertura

Aperto tutti i giorni

dalle 18.30-00.00

giorno di riposo: martedì e domenica

A pranzo su richiesta

richiesta di prenotazione

Officina del Gusto

logo OTT

presidi e alleanza

Logo def SVT trasparenza

LOGO ECORSISTORAZIONE